• Димкины каникулы (Глава 3)

Утром, когда будильник затрещал, Димка чуть не заплакал. Ни Геру, ни Ваську — никого не хотелось видеть. Голова болела. У него не раз бывали такие беспричинные головные боли. Никакие таблетки на них не действовали. Надо было отлеживаться, Тогда боли исчезали. «Но я ведь не слабак теперь! — подумал Димка и поморщился. — Я ведь стал другим!..» И он, кряхтя, натянул костюм.

На лестничной площадке он увидел маму вместе с Герой.

— Ты, брат, не того!.. — сказал Гера. Он сейчас был очень похож на медведя из мультфильма. Дима улыбнулся слабой, вымученной улыбкой, глядя на него.

— Понял, что Георгий Иванович говорит? — сказала мама.

— До чего вы смешные! — сказал Димка и поплелся вниз по лестнице. .

«А Гера, значит, Георгий Иванович!» — отметил он про себя...

Васька во дворе энергично махал руками у груди.

— Физкультпривет! — заорал он издалека, — Не проспите царствие небесное!..

— Побежали, ребята? — спросил Гера. И не дожидаясь, потрусил вперед. Следом за ним побежал Васька, а Дима пристроился в хвосте. Бежал он, к его удивлению, легче, чем вчера. И головная боль после бега вроде поутихла. Димка вошел в азарт и выполнял упражнения рьяно, самозабвенно.

После зарядки разбрелись по домам. Димка принял душ и завалился на диван — досыпать.

Не спалось. Мать ушла на работу, поговорить было не с кем. Диски слушать не хотелось. Димка лежал и думал об отце. Отгонял эти мысли и не мог отогнать.

«Зачем он назвал меня так? — думал Димка. — Зачем назвал так нелепо? Для всех я Димка — даже для мамы! Никто и не знает, что мое настоящее имя — Добрыня! Попробуй-ка его произнеси вслух! Засмеют, задразнят... А может, я просто слабак? Имени своего боюсь... Отец, видно, хотел, чтобы я сильным был. А сам спился... Почему? Я ничего не знаю... И не спросишь у него теперь... Он сам говорил, что уедет куда-нибудь подальше... Просил забыть о нем...»

Димка вздохнул, положил руки за голову. «Буду сильным и стойким!» — решил он.

Он удовлетворенно прикрыл глаза. Вспомнил, как переезжали год назад, разменяв свою трехкомнатную. Отец поехал в коммуналку — он пьяница тихий, не дебоширит. А они с мамой сюда, в эту двухкомнатную квартиру...

Проснулся Димка в одиннадцать часов. Голова не болела. Встал, пошел на кухню, подогрел чайник, яичницу. Стал жевать, прихлебывая чай...

И вдруг снова прорвались мысли об отце. Дима отодвинул сковороду, рассеянно звякнул ложечкой в стакане.

«Поначалу я ненавидел отца! — вспоминал он. — Теперь понимаю, что был не прав... Но книги я, наверное, на всю жизнь разлюбил... Из-за него... Он мог читать целый день без перерыва... И чему научился?.. Водку пить?.. Надо самому что-то делать хорошее, а не вычитывать про то, что делают другие...»

Он схватился было за вилку, но яичница уже остыла. Димка бросил вилку, допил чай и помчался к Ваське...

Войдя в квартиру, он ахнул. Он подумал, что попал во дворец. Паркет под ногами был узорчатый, рисунчатый. Такой Димка видел только в музеях. Стены прихожей были оклеены фотообоями — березовая роща белела в прихожей. Потолок был выложен темными панелями («Красное дерево!» — бросил Васька), между которыми светлели полоски матового стекла. Хрустальная люстра освещала старинную вешалку, в которой вместо крючков для одежды были позолоченные рога. Возле вешалки стоял старинный столик, и на нем распластался кнопочный телефон.

— Лажа все это! — небрежно сказал Васька, видя, «то Дима загляделся. — Все это ненадолго!

— Почему? — спросил Дима.

— Воруют... — сказал Васька, глядя в сторону.

— Твои родители? — ужаснулся Дима и поежился.

— Ага!.. Я протестую, но доносить на них не собираюсь. Без меня сядут! А что мне, рыдать, что ли? Волосы рвать?.. — Васька глянул свирепо. — У них своя жизнь, у меня — своя!

— Где твоя комната? — спросил Дима.

— В конце коридора — направо... Слева гостиная, она вся в коврах, ну ее к богу!.. Тут спальня, она вся в цветах, мать на цветах помешана. Это нам не надо... А вот ко мне — прошу!

Васька распахнул дверь, и Дима чуть не отпрянул. Напротив него стоял ковбой, направив на Диму два пистолета. Васька подтолкнул сзади, и Дима шагнул вперед, увидев, что ковбой — нарисованный.

— Сам рисовал? — спросил он вслух.

— Сам! — сказал Васька с гордостью.

— У тебя, наверное, талант! — сказал Дима.

Теперь он заметил аппаратуру.

У стены на аккуратненькой полочке стоял проигрыватель. Столько в нем было хромированных кнопок и рычажков, что у Димы зарябило в глазах.

Возле пола был укреплен еще какой-то агрегат. На нем были две приборные стрелки и два ряда ручек настройки. («Тюнер!» — сказал Васька).

Провода вились вдоль стены, напоминая Димке зрительный зал в подвале. Под потолком были укреплены четыре колонки.

— У меня диски только фирменные! — сказал Васька. — Аппаратура японская. Усек?..

— И это ненадолго?.. — спросил Дима.

— Умеешь ты задевать, — сказал Васька, помолчав. — Конечно, тоже ненадолго! Единственное, чего мне жалко!..

— Купи по-честному, если жалко!

— Может, и куплю! Поближе к пенсии! На такую технику знаешь сколько вкалывать надо!..

Васька плюхнулся на тахту, единственную «мебель», которая была в комнате.

Взял маленький пультик управления, который валялся на тахте, и нажал одну из кнопок.

Странная музыка послышалась. В стремительный голос электрогитары вплеталась грустная мелодия электрооргана.

Слушали молча, пока пластинка не кончилась.

— Думаешь, мне родителей не жалко? — сказал вдруг Васька. — Отец, в общем-то, мировецкий парень! Все понимает, не мешает жить, веселый. Он рынком управляет. Заместитель директора. Ну и, конечно, кое-что имеет от «южных людей». Кое-какие пенки снимает. Натура у него широкая. Ему без этих «пенок» жить неинтересно. Я ему каждый день говорю: «Смотри, попадешься». А он мне в ответ: «Смотрю, мальчик, смотрю! Но никого пока не вижу!..» И «рожки» делает. Он где-то вычитал, что это от дурного глаза... Он и сам понимает, что не всегда так будет. «Хоть сегодня, да мое!»... А мне что до отцова барахла, мне всем этим не пользоваться... Ну, так и начхать... А его я люблю! И буду любить...

— А мама тоже на рынке? — спросил Дима.

— Маникюрщица. Она жадная. От жадности левачит. От жадности и сядет. Отец ей сто раз говорил: ну чего тебе не хватает? Сиди смирно, хоть ты с Васькой останешься, если что! А она не слушает. Завела себе клиентуру постоянную. От каждой клиентки мзду имеет плюс к таксе. Кроме того, тряпками промышляет. Кто-то ей приносит по дешевке. А другим она спускает втридорога...

— Прямо на работе?

— Ну конечно! У них не парикмахерская, а торговая фирма! Я думаю, она раньше отца загремит по глупости.

— А моя мама — библиотекарь.

— Я видел, у вас книг много.

— Ты что? — опешил Дима. — Ты так сказал, будто мама их натаскала!

— А я почем знаю!

— Это папины книги! — объяснил Дима. — Он их покупал всю жизнь. А когда мы разъезжались, он их мне подарил...

— Может быть... — сказал Васька.

— Ты что, не веришь?

— Да верю, успокойся ты! Пойдем пошляемся! Может, девчонок заякорим!

— Пошли! — сказал Дима. — Только я маме позвоню...

Он вышел в прихожую, снял трубку и нажал нужные кнопки...

— Ой какой молодец! — обрадовалась мама. — Вовремя объявился!

— А что такое?

— Мне Гера позвонил! Велел передать, чтобы вы собирались!

— Куда?

— Он уезжает на сборы. И вас берет с собой! Тебя и этого, Ваську!

— Ура! —крикнул Дима в трубку.

💡 А также по теме: